Здоровый образ жизни

Формирование здорового образа жизни населения, профилактика и контроль неинфекционных заболевания является одной из актуальных межотраслевых проблем внутренней политики РФ, что нашло свое отражение в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Для повышения эффективности проводимой работы Минздравом России дополнительно был разработан План проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни, реализация которого продолжится в 2023 году.

Профилактические прививки – это единственный эффективный метод формирования невосприимчивости к ряду инфекционных заболеваний. В настоящее время в Российской Федерации действует Приказ Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

В соответствии с национальным календарем лица старше 18 лет должны быть привиты против  кори – двукратно до 35 лет (до 55 лет группы риска – работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ).