День детских изобретений

17 января 2024 г.

В День изобретений в детском саду прошли мероприятия, посвященные изобретательству: беседы, просмотр презентаций. занятия по конструированию, на которых дошколята сделали свои первые шаги на пути к изобретениям, проведены игры по конструированию. Сегодня наши творческие, креативные фантазёры – изобретатели делились идеями своих изобретений. Проведено занятие по экспериментированию "Путешествие капельки".
Конструктор объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а, следовательно, активизирует мыслительную деятельность дошкольников, развивает техническое мышление, воображение, расширяет кругозор.
В этот день организовывались тематические занятия, которые развивают мышление, воображение, познавательные способности. Цель занятий – развитие научно-технического творчества детей и формирование мотивации к инженерному образованию.
Дети с удовольствием конструировали «Дом будущего», «Мир роботов» и др.
Детская фантазия не имеет границ, важно дать почву для ее развития с самого раннего возраста. Когда ребенок делится своими идеями, важно поддержать его добрым словом, поощрять тягу к созиданию, радоваться его нестандартному складу ума. Может быть, спустя некоторое время, нынешние дошкольники станут изобретателями, придумают что-нибудь новое, полезное для всех!